Riker + Rebmann Beratende Ingenieure, PartG mbB
Riker + Rebmann Beratende Ingenieure, PartG mbB  

Ihre Ansprechpartner

Unser Team besteht aus hochqualifizierten und praxiserfahrenen Mitarbeitern. Die Qualität unserer Leistungen und der maximale Nutzen unserer Kunden stehen für uns an erster Stelle.

Geschäftsführer

Gert Rebmann

Dipl.-Bauingenieur (FH) 

Tel.-Nr. 07192-93599-12;  E-Mail: Rebmann@Riker-Rebmann.de

 

Schwerpunkt

Verkehrsanlagen, Abwasser, Wasserbau

Planung

 

2000

Gründungsmitglied des Ingenieurbüros Riker +Rebmann

 

2000

Ausbildung zum Zertifzierten Kanalsanierungsberater

 

Hans-David Riker

Dipl.-Bauingenieur (FH)

Tel.-Nr. 07192-93599-11; E-Mail: Riker@Riker-Rebmann.de

 

Schwerpunkt

Wasserversorgung, Wasserbau, Bauleitung, Sigeko

 

2000

Gründungsmitglied des Ingenieurbüros Riker+Rebmann

 

 

Mitarbeiter

Dr. Ferdinand Beck

Dr.-Ing. Umweltschutztechnik

Master of Science on Water Resources Engineering and Management

Tel.-Nr. 07192-93599-22; E-Mail Beck@Riker-Rebmann.de

 

Schwerpunkt

Entwässerungsprojekte , Kanaldatenbank

 

 

Seit 2014 beim Ingenieurbüro Riker + Rebmann

2015 Ausbildung zum Zertifizierten Kanalsanierungsberater

Manuela Bez

Dipl-Bauingenieurin (FH)

Tel.-Nr. 07192-93599-14; E-Mail Bez@Riker-Rebmann.de

 

Schwerpunkt

Entwässerungsprojekte , Kanaldatenbank

 

Seit 2008 beim Ingenieurbüro Riker + Rebmann

Silvia Biermann

Tel.-Nr. 07192-93599-13; E-Mail: Biermann@Riker-Rebmann.de

 

Sekretariat

 

Seit 2013 beim Ingenieurbüro Riker + Rebmann

Marc Braun

Dipl-Bauingenieur (FH)

Tel.-Nr. 07192-93599-23; E-Mail: Braun@Riker-Rebmann.de

 

Schwerpunkt

Wasserversorgung, Trinkwasserkonzepte

 

Seit 2012 beim Ingenieurbüro Riker + Rebmann

Freddy Ceko

Technischer Angestellter

Tel.-Nr. 07192-93599-15; E-Mail: Ceko@Riker-Rebmann.de

 

Schwerpunkt

Planung

 

Seit 2009 beim Ingenieurbüro Riker + Rebmann

Vorher beim Ingenieurbüro Sieg, Schorndorf

Sergej Decker

Bauingenieur (B.Eng.)

Tel.-Nr. 07192-93599-27; E-Mail: Decker@Riker-Rebmann.de

 

Schwerpunkt

Planung Abwasser, Verkehrsanlagen, Wasserversorgung

 

Seit 2015 beim Ingenieurbüro Riker + Rebmann

Fabian Dieterich

Infrastrukturmanagement (B.Eng.)

Tel.-Nr. 07192-93599-28; E-Mail: Dieterich@Riker-Rebmann.de

 

Schwerpunkt

Bauleitung (Verkehrsanlagen, Wasser und Abwasser)

 

Seit 2016 beim Ingenieurbüro Riker + Rebmann

Melanie Doderer

Technische Angestellte (Bautechnikerin)

Tel.-Nr. 07192-93599-18; E-Mail: Doderer@Riker-Rebmann.de

 

Schwerpunkt

Planung

 

Seit 2014 beim Ingenieurbüro Riker + Rebmann

Simon Fetzer

Bauingenieur (B.Eng.)

Tel.-Nr. 07192-93599-16; E-Mail: Fetzer@Riker-Rebmann.de

 

Schwerpunkt

Wasserversorgung, Trinkwasserkonzepte, Wasserbau

Planung

 

Seit 2008 beim Ingenieurbüro Riker + Rebmann

Julian Kienzle

Bauingenieur (B.Eng.)

Tel.-Nr. 07192-93599-25; E-Mail: Kienzle@Riker-Rebmann.de

 

Schwerpunkt

Wasserversorgung, Trinkwasserkonzepte

 

Seit 2014 beim Ingenieurbüro Riker + Rebmann

Kathleen Lange

Technische Angestellte (Bauzeichnerin)

Tel.-Nr. 07192-93599-18; E-Mail: Lange@Riker-Rebmann.de

 

Schwerpunkte

Planung

 

Seit 2012 beim Ingenieurbüro Riker + Rebmann

Vorher beim Ingenieurbüro Sieg, Schorndorf

Jens Luther

Dipl.-Vermessungsingenieur (FH)

Tel.-Nr. 07192-93599-24; E-Mail: Luther@Riker-Rebmann.de

 

Schwerpunkte

Planung von Verkehrsanlagen, Vermessung, Geoinformatik

 

Seit 2012 beim Ingenieurbüro Riker + Rebmann

Annika Marquart (derzeit in Elternzeit)

Umweltingenieurin (M.Sc.)

Tel.-Nr. 07192-93599-21; E-Mail: Marquart@Riker-Rebmann.de

 

Schwerpunkte

Wasserversorgung, Planung

 

Seit 2015 beim Ingenieurbüro Riker + Rebmann

 

Bernhard Matzinger

Dipl.-Bauingenieur (FH)

Tel.-Nr. 07192-93599-17; E-Mail: Matzinger@Riker-Rebmann.de

 

Schwerpunkte

Abwasser,Bauleitung

 

Seit 2011 beim Ingenieurbüro Riker + Rebmann

Vorher beim Ingenieurbüro Sieg, Schorndorf

Julia Popp

Dipl.-Ing. Umweltschutztechnik

Tel. 07192-93599-26; E-Mail: Popp@Riker-Rebmann.de

 

Schwerpunkte

Abwasser, Wasserbau, Planung

Bauleitung

 

Seit 2013 beim Ingenieurbüro Riker + Rebmann

Christina Trapmann

Gebäude-, Energie- und Umwelttechnik (B.Eng.)

 

Tel. 07192-93599-21

E-Mail: Trapmann@Riker-Rebmann.de

 

Schwerpunkte

Wasserversorgung

 

Seit 2018 beim Ingenieurbüro Riker + Rebmann

Jacqueline Zöllner

 

Tel. 07192-93599-1307192-93599-13; E-Mail: Zoellner@Riker-Rebmann.de

 

Sekretariat

 

Seit 2017 beim Ingenieurbüro Riker + Rebmann

Stellenangebote

 

Wir stellen ein  (TH/FH):

  • Bauingenieur/in
  • Umwelttechniker/in,
  • Ingenieur/in für Infrastruktur

Stellenangebote

Für Studierende in den Fachbereichen

  • Bauingenieurwesen,
  • Umwelttechnik,
  • Infrastrukturmanagement

bieten wir für das Praxissemester Praktikantenplätze

 

Wir sind gespannt auf Ihre Bewerbung.

 

Sie haben Fragen?

Wir nehmen Ihren Anruf gerne entgegen:

+49 7192 935990

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Riker+Rebmann 2018